宇野から島々へ

宇野港は直島・豊島へのアクセス抜群!直島までなら15~20分で到着します!宇野港からは、直島、豊島・小豆島、高松行きの船が運航しており、豊島経由で犬島へも行けます。宇野港のフェリー乗り場は2つに分かれているので注意してください。(詳しくは下の「フェリー乗り場」のタブをクリック!)

宇野 – 直島(本村)

航路図

四国汽船 高速旅客船

乗船時間:約20分
大人 290円/小人 150円(高速旅客船)

宇野発 本村着 本村発 宇野着
7:25 7:45 6:45 7:05
11:55 12:15 7:55 8:15
16:50 17:10 13:00 13:20
17:45 18:05 17:20 17:40
18:35 18:55 18:10 18:30

宇野 – 直島(宮浦)

春会期(H28.3/20 ~H28.4/17)
夏会期(H28.7/18 ~ H28.9/4)
秋会期(H28.10/8~H28.11/6)

時刻表は会期日程のみのダイヤとなります。
会期日程以外は通常ダイヤとなりますので、ダイヤのご案内ページをご確認の上、お間違えないようご注意ください。

航路図

四国汽船

乗船時間:約20分
大人 290円/小人 150円

宇野発 宮浦着 宮浦発 宇野着
6:10 6:30 6:00 6:20
6:30 6:50 6:40 7:00
7:20 7:40 7:50 8:10
8:22 8:42 8:52 9:12
9:22 9:42 9:52 10:12
11:00 11:20 11:10 11:30
12:15 12:35 12:45 13:05
14:25 14:45 14:55 15:15
15:30 15:50 16:02 16:22
16:30 16:50 16:35 16:55
17:05 17:25 17:35 17:55
18:53 19:13 19:02 19:22
20:25 20:45 20:25 20:45

四国汽船 高速船

乗船時間:約15分
大人 290円/小人 150円
大人 580円/小人 290円(深夜便)

  • ▲印は、深夜便
宇野発 宮浦着 宮浦発 宇野着
13:30 13:45 13:55 14:10
22:30 22:45 21:15 21:30
0:35
00:50
0:15
00:30

宇野 – 豊島(家浦) – 豊島(唐櫃) – 小豆島(土庄)
※詳しくは、小豆島豊島フェリーをご確認のください。

航路図

小豆島フェリー

宇野 - 土庄 大人 1230円/小人 620円    宇野 - 唐櫃 大人 1030円/小人 520円
宇野 - 家浦 大人  770円/小人 390円   家浦 - 土庄 大人  770円/小人 390円
唐櫃 - 土庄 大人  480円/小人 240円   家浦 - 唐櫃 大人  290円/小人 150円

  • 時刻表の「旅」は旅客船で運行
  • フェリーと高速旅客船では乗り場が異なりますのでご注意下さい。詳しくは下記の「宇野港フェリー乗り場案内」をご覧ください。
  • 高速旅客船乗り場ではきっぷの販売は行っておりません。きっぷはフェリー乗り場で購入してください。
宇野発 家浦着 唐櫃着 土庄着
旅  - 6:40 6:55 7:15
  6:45 7:25 7:45 8:14
旅  8:40 9:05 9:20 9:40
  11:10 11:50 12:10 12:39
旅 11:35 12:00着
旅 13:25 13:50 14:05 14:25
  15:25 16:05 16:25 16:54
旅 17:30 17:55
旅 18:00 18:25 18:40 19:00
  19:30 20:10着
土庄発 唐櫃着 家浦着 宇野着
6:00 6:40
旅 7:20 7:40 7:55 8:20
  8:40 9:10 9:30 10:09
旅 10:30 10:50 11:05 11:30
旅 ー   12:30 12:55
  13:10 13:40 14:00 14:39
旅 15:50 16:10 16:25 16:50
旅 ー   17:30 17:55
  17:50 18:20 18:40 19:19
旅 19:25 19:45 20:00着

直島(宮浦) – 豊島(家浦) – 犬島

ダイヤのご案内ページをご確認の上、お間違えないようご注意ください。

航路図

四国汽船

直島 - 豊島 大人 620円/小人 310円   豊島 - 犬島 大人 1230円/小人 620円
直島 - 犬島 大人 1850円/小人 930円

  • 豊島美術館及び、犬島精錬所美術館の開館日に合わせて運行いたします。
宮浦発 家浦着 家浦発 犬島着
9:20 9:42 9:50 10:15
11:55 12:17 12:25 12:50
14:35 (直行) 15:12
犬島発 家浦着 家浦発 宮浦着
10:25 (直行) 11:17
13:00 13:25 13:35 13:57
15:20 15:45 15:55 16:17